Trofeo Azzurro alle Palme La pioggia non ferma i talenti


19 Aprile 2018 - 12:29 1.481

atletica leggera

Trofeo Azzurro alle Palme
La pioggia non ferma i talenti

Il clou delle gare è stato riservato alle sfide sui 400 metri piani maschili e femminili.

PALERMO – Si è svolto mercoledì 18 aprile il 38esimo Trofeo Azzurro di atletica leggera, la competizione giovanile organizzata dalla Asd Polisportiva Palme presieduta da Giovanni Palmisano. La pioggia non ha fatto arrendere i giovani talenti che si sono dati battaglia sulla pista dello stadio Vito Schifani di Palermo davanti a un nutrito pubblico di appassionati. Ecco tutti i risultati delle gare. I piccoli atleti si sono sfidati su distanze variabili tra i 50 metri piani e gli 80 metri piani per quanto riguarda le gare di velocità. Il gran finale è stato riservato alle sfide sui 400 metri piani maschili e femminili.

RISULTATI 50 M PULCINI                                            

1             Pisciotta Luigi 10''40

2             Cottone Iole 11''72

3             Lauria Francesco 11''78

4             Di Benedetto Riccardo  12''63

5             Orso Francesco Saverio 13''00

6             Mirto Vincenzo 13''93

7             Barone Giulia 14''00

8             Aguglia Daniele 15''00

9             Montedoro Pietro 15''00

10           Pietrosanti Sergio 16''21

RISULTATI 60 M 2011/2012 FEMMINE                                  

1             Camiolo Federica 11''19

2             Salerno Roberta 11''30

3             Pietrosanti Elena 11''79

4             Bigio Giorgia 12''40

RISULTATI 60 M 2011/2012 MASCHI                                      

1             Decina Valentino 12''31

2             Delizia Gabriele 13''00

3             Messina Emmanuel 13''47

4             Bartolotta Flavio 14''50

RISULTATI 60 M 2009/2010 FEMMINE                                  

1             Bartolotta Clelia 10''12

2             Rappa Vittoria 10''68

3             De Leo Arianna 10''79

4             Asciutto Mieiam 11''00

RISULTATI 60 M 2009/2010 MASCHI                                      

1             Li Puma Daniel  10''09

2             Della Monica Marco 10''87

3             Retella Alessandro 10''89

4             Costa Mathias 11''00

RISULTATI 60 M 2007/2008 FEMMINE                                  

1             Incardona Benedetta 9''78

2             Bartolone Miriam 10''48

3             Lo Galbo Giulia 10''72

4             Rappa Virginia 10''75

4             Scalzo Elena 10''75

RISULTATI 60 M 2007/2008 MASCHI                                      

1             Badagliacco Gabriele 10''50

2             Cincimino Andrea 10''54

3             De Ferrara Davide Pio 10''69

4             Benigno Riccardo 10''78

RISULTATI 60 M 2005/2006 FEMMINE                                  

1             Mastrosimone Federica 9''13

2             Buscemi Stella 9''53

3             Calabrò Elena 10''10

4             Miccichè Margherita 10''10

RISULTATI 60 M 2005/2006 MASCHI                                      

1             Massaro Davide 8''78

2             La Torre Nicolò 9''28

3             Sagone Alessandro 10''11

4             Delizia Giuseppe 10''69

RISULTATI 80 M CADETTI                                           

1             Di Maria Antonio 9''84

2             Li Puma Manuel 10''22

3             De Martino Roberto 10''34

4             Galizi Giorgio 10''55

5             Teriaca Antonino 11''04

RISULTATI 80 M CADETTE                                          

1             Ignoffo Sveva 10''19

2             Colli Gaia 11''28

3             Felice Anna 11''40

4             Giuliano Francesca 11''42

RISULTATI 400 M FEMMINE (GRUPPO DANIELE)                                                            

NOME                                  ANNO   TEMPO

1             Rappa Vittoria                  2010      1'34''94

2             Bartolotta Clelia               2009      1'36''71

3             De Leo Arianna                2010      1'42''58

4             Mancuso Giulia                2009      1'45''97

5             Della Monica Giulia         2010      1'57''46

RISULTATO 400 M MASCHI (GRUPPO DANIELE)                                                             

NOME                                                 ANNO   TEMPO

1             Badagliacco Emanuele                  2010      1'35''28

2             Degna Valentino                             2011      1'41''53

3             Della Monica Marco                       2009      1'58''00

4             Costa Mathias                                  2009      2'00''00

RISULTATO 400 M FEMMINA (GRUPPO GIULIO)                                                            

NOME                                  ANNO   TEMPO

1             Calabrò Elena                    2006      1'28''32

2             Incardona Benedetta    2007      1'29''97

3             Leone Sara                         2008      1'31''22

4             Leone Alessia                   2009      1'32''54

5             Lo Galbo Giulia                 2008      1''33''81

6             Bartolone Miriam            2008      1'34''3

RISULTATO 400 M MASCHI (GRUPPO GIULIO)                                                

NOME                                  ANNO   TEMPO

1             Li Puma Daniel                  2009      1'24''53

2             Benigno Riccardo            2008      1'28''32

3             Li Bassi Claudio                 2008      1'30''92

4             Cincimino Andrea           2008      1'31''98

5             Delizia Giuseppe             2006      1'36''17

6             Badagliacco Gabriele     2008      1'36''59


19 Aprile 2018 - 12:29 1.481