Trofeo Azzurro, quante promesse I risultati della seconda tappa


02 Maggio 2018 - 18:29 716

podismo

Trofeo Azzurro, quante promesse
I risultati della seconda tappa

Tanti i campioncini che si sono dati battaglia sulla pista dello stadio "Vito Schifani".

PALERMO - Il secondo e ultimo atto del Trofeo Azzurro 2018, organizzato dall’Asd Polisportiva Palme guidata dal presidente Giovanni Palmisano si è svolto allo stadio di atletica Vito Schifani di Palermo. Tantissimi i campioncini del settore giovanile che si sono dati battaglia sulla pista dell’impianto di viale del Fante. Ecco il dettaglio di tutti i risultati.

38° TROFEO AZZURRO A.S.D. POLISPORTIVA PALME (seconda parte)

RISULTATI 50 M PULCINI

1 Pisciotta Luigi 10"15

2 Lauria Francesco 12''43

3 Asciutto Martina 12"87

4 Di Benedetto Riccardo 13"23

5 Luzzu Rachele 13"81

6 Scafidi Violante 13"81

7 Pietrosanti Sergio 15"03

8 Barone Giulia 16"52

9 Corrao Abbruzzese Federico 20"28

10 Garofalo Flavia 25"35

RISULTATI SALTO IN LUNGO PULCINI

1 Pisciotta Luigi 1,9 m

2 Lauria Francesco 1,7 m

3 Luzzu Rachele 1,2 m

4 Di Benedetto Riccardo 1,2 m

5 Barone Giulia 1 m

6 Scafidi Violante 1 m

7 Pietrosanti Sergio 1 m

8 Orso Francesco 1 m

9 Asciutto Martina 0,8 m

10 Corrao Abbruzzese Federico 0,6 m

11 Raccuglia Dario 0,6 m

RISULTATI 150 M 2011/2012 FEMMINE

1 Camiolo Clara 32"58

2 Ferrotti Costanza 33"05

3 Pietrosanti Elena 34"36

4 Salerno Roberta 35"05

5 Sammartano Giulia 35"05

6 Ferrotti Laura 39"78

7 Giuffrida Sofia 39"78

RISULTATI 150 M 2011/2012 MASCHI

1 Decina Valentino 31"88

2 Navarra Nicola 34"04

3 Delizia Gabriele 34"31

4 Peria Giuseppe 36"72

5 Navarra Alessandro 37"57

6 Reitano Manfredi 41"03

RISULTATI 150 M 2009/2010 FEMMINE

1 Rappa Vittoria 28"85

2 Mancuso Giulia 30"26

3 De Leo Arianna 30"60

4 Della Monica Giulia 31"89

RISULTATI 150 M 2009/2010 MASCHI

1 Li puma Daniel 25"65

2 Pagano Riccardo 27"82

3 Costa Mathias 28"09

4 Retella Alessandro 28"27

5 Le Quaglie Daniele 28"30

6 Della Monica Marco 28"71

7 Badagliacco Emanuele 29"00

RISULTATI 150 M 2007/2008 FEMMINE

1 Incardona Benedetta 26"16

2 Rappa Virginia 27"06

3 Scalzo Elena 27"23

4 Lo Galbo Giulia 28"00

5 Bartolone Miriam 28"03

6 Cusimano Giorgia 28"82

7 Mancuso Flavia 31"35

RISULTATI 150 M 2007/2008 MASCHI

1 Li Bassi Claudio 26"57

2 Badagliacco Gabriele 26"90

3 Benigno Riccardo 26"90

4 Cincimino Andrea 26"90

5 Mancino Lorenzo 27"57

6 Federico Lorenzo 29"54

7 Di Stefano Matteo 30"21

8 Mattino Francesco 30"24

9 Di Felice Edoardo 31"22

10 Milazzo Michele 31"22

RISULTATI 150 M 2005/2006 FEMMINE

1 Calabrò Elena 25"28

2 Presti Marta 27"27

RISULTATI 150 M 2005/2006 MASCHI

1 La Torre Nicolò 22"06

2 Sagone Alessandro 23"85

3 Butera Lorenzo 24"55 4 Delizia Giuseppe 27"20

RISULTATI 150 M 2004 (MISTO)

1 Di Maria Antonio 18"27

2 Li Puma Manuel 19"01

3 Ignoffo Sveva 19"94

4 De Martino Roberto 20"17

RISULTATI 150 M

1 Trapani Francesco 18"53

2 Mazzola Giuseppe 20"08

3 Chimirri Matteo 20"97

4 Accardi Luca 22"05

RISULTATO 400 M MASCHI (GRUPPO GIULIO)

NOME                        ANNO            TEMPO

1 Li Puma Daniel        2009                1'22"82

2 Li Bassi Claudio       2008                1'28"17

3 Federico Lorenzo     2008                1'33"61

4 Benigno Riccardo    2008                1'37"40

5 Pagano Riccardo      2009                1'44"78

6 Retella Alessandro   2010                1'46"45

7 Cincimino Andrea    2008                1'46"87

8 Di Felice Edoardo    2008                1'46"87

9 Milazzo Michele      2008                1'48"99

10 Mancino Lorenzo   2008                2'00"60

11 Mattino Francesco 2008                2'05"60

400 m 2005/2006 maschi

NOME                        ANNO            TEMPO

1 Sagone Alessndro    2005                1'16"14

2 La Torre Nicolò       2005                1'17"03

3 Butera Lorenzo        2005                1'22"26

4 Delizia Giuseppe      2006                1'32"82

RISULTATO 400 M femmine (GRUPPO GIULIO)

NOME                        ANNO            TEMPO

1 Incardona Benedetta 2007               1'30"24

2 Scalzo Elena            2007                1'33"78

3 Rappa Virginia         2008                1'34"84

4 De Leo Arianna       2010                1'38"07

5 Lo Galbo Giulia       2008                1'38"73

6 Bartolone Miriam     2008                1'43"97

7 Cusimano Giorgia    2008                1'58"10

400 m 2005/2006 femmine

NOME                        ANNO            TEMPO

1 Calabrò Elena          2006                1'30"04

2 Presti Marta              2006                1'51"58

RISULTATI SALTO IN LUNGO (DANIELE)

1 Della Monica Marco 1,9 m

2 Badagliacco Emanuele 1,7 m

3 Navarra Nicola 1,4 m

4 De Leo Arianna 1,3 m

5 Rappa Vittoria 1,3 m

6 Decina Valentino 1,2 m

7 Delizia Gabriele 1,2 m

8 Sammartano Giulia 1,1 m

9 Costa Mathias 1,1 m

10 Camiolo Clara 1,1 m

11 Della Monica Giulia 1,07 m

12 Navarra Alessandro 1 m

13 Raitano Manfredi 1 m

14 Salerno Roberta 1 m

15 Pietrosanti Elena 1 m

16 Mancuso Giulia 1 m

17 Peria Giuseppe 1 m

18 Ferrotti Costanza 1 m

19 Ferrotti Laura 1 m

20 Giuffrida Sofia 1 m

RISULTATI SALTO IN LUNGO FEMMINE (GIULIO)

1 Incardona Benedetta 3,82 m

2 Calabrò Elena 3,63 m

3 Presti Marta 3,4 m

4 Scalzo Elena 3,1 m

5 Bartolone Miriam 3 m

6 Rappa Virginia 2,9 m

7 Lo Galbo Giulia 2,61 m

8 Cusimano Giorgia 2,3 m

RISULTATI SALTO IN LUNGO MASCHI (GIULIO)

1 La Torre Nicolò 2005 4,03 m

2 Sagone Alessandro 2005 3,43 m

3 Butera lorenzo 2005 3,2 m

4 Milazzo Michele 2008 3,1 m

5 Benigno Riccardo 2008 3,08 m

6 Li Puma Daniel 2009 3,06 m

7 Di Stefano Matteo 2008 2,96 m

8 Cincimino Andrea 2008 2,95 m

9 Delizia Giuseppe 2006 2,88 m

10 Badagliacco Gabriele 2008 2,7 m

11 Federico Lorenzo 2008 2,51 m

12 Le Quaglie Daniele 2009 2,44 m

13 Li Bassi Claudio 2008 2,4 m

14 Pagano Riccardo 2009 2,39 m

15 Retella Alessandro 2010 2,36 m

16 Mancino Lorenzo 2008 2,3 m

17 Mattino Francesco 2008 2,28 m

18 Di Felice Edoardo 2008 1,8 m


02 Maggio 2018 - 18:29 716