Campionato provinciale Fidal Il Trofeo Azzurro al Vito Schifani


08 Maggio 2017 - 19:22 4.408

atletica

Campionato provinciale Fidal
Il Trofeo Azzurro al Vito Schifani

I risultati delle gare del 26 Aprile svoltesi all’interno dello Stadio delle Palme di viale del Fante.

PALERMO – Si è svolto lo scorso 26 aprile allo Stadio delle Palme "Vito Schifani" il Trofeo Azzurro, organizzato dalla Polisportiva Palme del presidente Giovanni Palmisano e valevole per il Campionato provinciale Fidal. Di seguito i risultati delle gare:

50 m ESORDIENTI FEMMINE 2010/2011 – Tris della Polisportiva Palme con Vittoria Rappa (10"2) che ha preceduto Elena Buscaglia (10"6) e Arianna Delco (11"0).

50 m ESORDIENTI MASCHI 2010/2011 – Nella Serie 1 Emanuele Badagliacco (9"1) ha concluso la prova davanti a Federico D’Asaro (10"9) e Simone Enea (11"3) della Pol. Palme, mentre nella Serie 2 Alessandro Retella (9"8) si è imposto su Andrea Briguglia (10"0'), sempre della Pol. Palme, e su Gabriele Terranova (10"3) A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

50 m ESORDIENTI FEMMINE 2008/2009 – Nella Serie 1 successo per Gloria Soresi (8"7) che ha avuto la meglio su Giorgia Geraci (8"9), entrambe della A.S.D. G.S. Partinico Running, e Matilde Lanza (9"6) della Pol. Palme, nella Serie 2 invece Marta Castellese (8"8) della A.S.D. Arci XIII Dicembre, Clelia Bartolotta (9"4) e Alessia Leone (9"7) della Pol. Palme. Nella Serie 3, infine, Giorgia Marfia (8"5) ha battuto Alice Castellese (9"4), entrambe della A.S.D. Arci XIII Dicembre e Virginia Romano (11"1) della Pol. Palme.

50 m ESORDIENTI MASCHI 2008/2009 – Dominio della Pol. Palme nella Serie 1 con Riccardo Benigno che ha fatto segnare il miglior tempo della categoria fermando il cronometro su 8"9 e salendo sul gradino più alto del podio davanti a Gabriele Badagliacco (9"2) ed Emiliano Segreto (9"4). Nella Serie 2 gloria per Michele Milazzo (9"7) della Pol. Palme che ha chiuso davanti a Simone Ponte (9"9) della A.S.Dil. Palermo H. 13,30 e Giuseppe La Rosa (10"6) della Pol. Palme. Nella Serie 3 Bernardo Maria Pipitone (9"5) della A.S.D. G.S. Partinico Running si è classificato al primo posto, a seguire Giuseppe Bordonaro (9"6) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria e Gabriel Landa (9"8) della A.S.D. G.S. Partinico Running. Nella Serie 4 successo per Christian Di Gaetano (9"1) che ha preceduto Francesco Lena (9"3 ) entrambi della A.S.D. Arci XIII Dicembre, ed Aurelio Carlo Viglia (9"4) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria. Nella Serie 5, infine, Davide Pio De Ferrara (9"4) della Pol. Palme ha chiuso davanti a Davide Marino (9"8) della A.S.D. Arci XIII Dicembre e ad Andrea Inciarrano (9"9) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

50 m ESORDIENTI FEMMINE 2006/2007 – Nella Serie 1 en plein della Pol. Palme con il successo di Benedetta Incardona (8"8) che ha preceduto Leili Imanova (9"1) ed Elisabetta Giordano (9"3), mentre nella Serie 2 Marta Presti (9"3) è arrivata prima davanti a Elena Scalzo (9"7) e Sofia Calabrò (9"8). Nella Serie 3, invece, Giada Sprio (9"5) della Pol. Palme ha preceduto le atlete della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria Maria Pizzurro (9"6) e Sabrina Biancardi.

50 m ESORDIENTI MASCHI 2006/2007 – Nella Serie 1 Federico Dioguardi (8"8) si è imposto su Giuseppe Delizia (9"3), anche lui della Pol. Palme, e su Carlo Bordonaro (9"4) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria. Nella Serie 2 successo per la A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria con Dario Cordaro (8"4), Davide Terranova (9"1) e Gianluca Fontana (9"8).

MARTELLO KG 3 CADETTE – Irene Scarpisi (41,52) della A.S.D. L'Atleta Palermo si è aggiudicata la Serie Unica.

MARTELLO KG 4 CADETTI – Nella Serie Unica Gioele Ciravolo (41,69) della A.S.D. G.S. Atl. Partinico ha avuto la meglio su Gaetano Campanella (40,02) della A.S.D. Arci XIII Dicembre.

DISCO KG 1,750 JUNIORES M – Successo nella Serie Unica per Isidoro Marco Mascali (52,4), il quale ha preceduto Danilo D’Alessandro (44,07), entrambi della A.S.D. C.U.S. Palermo, e Giuseppe Rao (43,77) della A.S.D. G.S. Atl. Partinico.

80 m HS 0,76 CADETTE – Federica Morreale (15"3) ha preceduto Fabiana Biancardi (20"5) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

SALTO IN LUNGO ESORDIENTI MASCHI 2008/2009 – La A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria fa bottino pieno nella Serie Unica della categoria con il primato di Enrico Testa (2,85) ed a seguire Antonio Buzzo/Guzzo 2,56 e Andrea Inciarrano (2,40).

SALTO IN LUNGO ESORDIENTI FEMMINE 2006/2007 – Successo nella Serie Unica per Elena Calabrò (3,53) della Pol. Palme che ha preceduto le atlete della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria Maria Pizzurro (2,27) e Sabrina Biancardi (1,58).

SALTO IN LUNGO ESORDIENTI MASCHI 2006/2007 – Dario Cordaro (3,50) si aggiudica la Serie Unica dominata dai ragazzi della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria, scalzando Antonino Castronovo (3,15) e Davide Terranova (2,67).

60 m RAGAZZE – Georgiana Vartic (8"8) della A.S.D. G.S. Atl. Partinico si impone nella Serie 1 precedendo Aglaia Scibilla (8"8) della A.S. Dil. Atl. Mondello e Giulia Morelli (10"0) della Pol. Palme, mentre nella Serie 2 Sveva Ignoffo (8"9) della Pol. Palme ha chiuso davanti ad Arianna Lo Giudice (9"4) della A.S.D. L'Atleta Palermo ed a Marta Bordonaro (9"5) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria. Nella Serie 3 successo invece per Desire Salvagio (9"0) che ha preceduto Anna Rita Scuteri (9"2) e Roberta Renda (9"3), tutte ragazze della A.S.D. L'Atleta Palermo, mentre nella Serie 4 Vittoria Di Maggio (9"5) della A.S.D. L'Atleta Palermo si è imposta su Luana Cannizzo (9"6) e Manuela La Mantia (9"8) della A.S.D. G.S. Atl. Partinico.

PESO 2 KG RAGAZZE – Vittoria per Marta Bordonaro (7,56) nella Serie Unica, precedendo Maria Cirafici (7,17) e Arianna Caruso (7,03) tutte e tre atlete della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

60 m RAGAZZI – Nella Serie 1 successo per Davide Sagona (9"2) della A.S. Dil. Atl. Mondello, il quale ha chiuso davanti a Giuseppe Anello (9"3) della A.S.D. C.U.S. Palermo e Antonio Calandra (9"4) della A.S.D. G.S. Partinico Running, mentre nella Serie 2 dominio della Pol. Palme con la Vittoria di Nicolò La Torre (9"3) che ha battuto Giorgio Zaffora (9"5) e Giorgio Waurup (10"4). Nella Serie 3 Pietro Mammi (8"5) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria ha preceduto gli atleti della Pol. Palme Davide Massaro (8"7) e Giosuè Guastella (9"5). Nella Serie 4 en plein della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria con Danilo Affatigato (8"5) che ha preceduto Francesco Corrao (9"1) e Manuel Miceli (9"6), mentre nella Serie 5 affermazione per Jakubi Assan (8"7) su Marco Ragusa della A.S.D. Arci XIII Dicembre e Giulio Guastella della Pol. Palme.

PESO 2 KG RAGAZZI – Vittoria per Samuele Garofalo (10,42) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria, il quale ha chiuso davanti a Piergabriel Rao (8,64) della A.S.D. G.S. Atl. Partinico ed a Marcantonio Fontana (6,96) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

80 m CADETTE – Affermazione di Martina Salamone (11"9) della A.S. Dil. Palermo H. 13,30 nella Serie 1, davanti a Siria Riina (12"5) della A.S.D Media@ ed a Giuliana Monti (12"7) della A.S. Dil. Atl. Mondello, mentre nella Serie 2 Valeria Irene Ferraro (10"6) ha preceduto Laura Riscili (10"9) ed Aurora Giammona (11"1) tutte ragazze della A.S.D. L'Atleta Palermo. Nella Serie 3, invece, altro dominio della A.S.D. L'Atleta Palermo con il successo di Valentina Di Piazza (11"5) davanti a Giada Ferrari (11"8) ed a Giulia Lo Sardo (12"6).

PESO 3 KG CADETTE – Affermazione per Irene Scarpisi (9,95) della A.S.D. L'Atleta Palermo nella Serie Unica.

80 m CADETTI – Nella Serie 1 Francesco Cusimano (10"3) della A.S. Dil. Atl. Mondello ha preceduto Andrea Bardino (10"7) della Pol. Palme e Mauro Schifani (10"9) della A.S. Dil. Palermo H. 13,30, mentre nella Serie 2 Fabrizio Meli (9"8) ha avuto la meglio su Vincenzo Adamo (10"0), entrambi della A.S.D. Arci XIII Dicembre, e su Andrea Cicero (10"5) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

PESO 4 KG CADETTI – Nella Serie Unica Gaetano Campanella (11,8) della A.S.D. Arci XIII Dicembre ha preceduto Giuseppe Cosentino (9,79) della A.S.D. G.S. Atl. Partinico e Federico Raspanti (8,57) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

100 m ALLIEVE – Gaia Maria Ignoffo (13"3) della Pol. Palme si è imposta su Dorotea Fiorenza (13"8) della A.S.D. C.U.S. Palermo.

500 m ESORDIENTI FEMMINE – Vittoria nella Serie Unica per Alessia Burgio (1'37"8) davanti ad Aurora Castello (1'38"9), entrambe della della A.S. Dil. Marathon Altofonte, ed Azzurra Bellanti (1'44"0) della A.S.D. G.S. Partinico Running.

500 m ESORDIENTI MASCHI – Successo per Gabriele Vassallo (1'42"5) della A.S.D. Arci XIII Dicembre nella Serie Unica.

1000 m RAGAZZE – Affermazione nella Serie Unica per Alessia Lombardo (3'33"7) della A.S.D. L'Atleta Palermo su Luna D’Agostino (3'41"4) della A.S. Dil. Palermo H. 13,30 e su Martina Marino (3'41"7) della A.S.D. L'Atleta Palermo.

SALTO IN LUNGO RAGAZZE – Dominio della A.S.D. L'Atleta Palermo nella categoria con la vittoria di Arianna Lo Giudice (4,23) che ha preceduto Gaia Mangano (3,75) e Anna Rita Scuteri (3,69) nella Serie Unica.

1000 m RAGAZZI – Massimiliano Marino (3'06"7) si aggiudica la Serie Unica della categoria precedendo Emanuele Marceca (3'07"4), entrambi della A.S.D. Arci XIII Dicembre, e Mario Zaffora (3'23"1) della Pol. Palme.

SALTO IN LUNGO RAGAZZI – Successo per Pietro Mammi (4,66) nella Serie Unica, a seguire Gabriele Laria (4,05) e Corrao Francesco (4,04), tutti atleti della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

2000 m CADETTE – Sara Lucia (7'20"7) si è imposta su Sofia Scardino, entrambe tesserate della A.S.D. L'Atleta Palermo, e Chiara Putrone (10'39"2) della A.S. Dil. Palermo H. 13,30.

SALTO IN LUNGO CADETTE – Tris della A.S.D. L'Atleta Palermo con l’imposizione di Vittoria Sanfilippo (5,08), su Antonia Chiara Schiavo (4,98) e Valeria Irene Ferraro (4,98).

2000 m CADETTI – Vittoria di Michele Giuseppe Marceca (6'33"6) della A.S.D. Arci XIII Dicembre nella Serie Unica di categoria, davanti a Rosario Di Matteo (6'48"3) della A.S. Dil. Marathon Altofonte e Gabriele Di Carlo (7'00"3) della A.S.D. Arci XIII Dicembre.

SALTO IN LUNGO CADETTI – Affermazione per Christian Farina (5,61) su Samuele Faranda (5,08), entrambi tesserati della A.S.D. Arci XIII Dicembre, mentre sul gradino più basso del podio è salito Ezio La Corte (4,04) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

1200 m SIEPI CADETTI H 0,76 – Riccardo Mauthe Von Degerfeld (3'54"3) della A.S.D. Arci XIII Dicembre si è aggiudicato la Serie Unica della Categoria.

1000 m ASSOLUTE F – Vittoria per Francesca Vassallo (3'24"7) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria davanti ad Alice Mammina (3'32"4) della A.S. Dil. Marathon Altofonte e Martina Candela (3'34"5) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

1000 m ASSOLUTI M – Successo per Salvatore Pisciotta (2'42"9) della A.S.D. G.S. Atl. Partinico che ha preceduto Dario Chimenti (2'46"8) della A.S.D. G.S. Partinico Running e Daniele Macchiarella della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria.

2 km MARCIA RAGAZZE – Affermazione per Giorgia Amato (14'43"7) della Pol. Palme su Victoria Barone (14'58"0) della A.S. Dil. Pol. Atl. Bagheria e su Rossella Maddalone (16'01"1) della Pol. Palme.


08 Maggio 2017 - 19:22 4.408